🔴 Free First Time Home Buyer Zoom Webinar
STARTS IN: --:--:--
Claim Your Spot →

Северный Ванкувер (North Vancouver): цены на жильё, районы и SeaBus в 2026 году

14 мин чтения

За один октябрь эталонная цена квартиры в Северном Ванкувере (North Vancouver) упала на 4,3%, до $736 300. Среди районов GVR сильнее подешевели квартиры только в Мейпл-Ридже и Питт-Медоуз. Теперь типичная квартира на северном берегу всего на $15 100 дешевле, чем в Vancouver West, а до центра Ванкувера от причала Lonsdale Quay 12 минут на пароме SeaBus.

Квартира, эталонная цена$736 тыс.−6,1% за год
Таунхаус, эталонная цена$1,22 млн−5,9% за год
Дом, эталонная цена$2,06 млн−2,2% за год
Объектов в продаже942EstateBlock, 7 ноября
SeaBus до Waterfront12 минкаждые 15 мин днём

Два Северных Ванкувера, а не один

На карте Северный Ванкувер — это северный берег залива Беррард (Burrard Inlet), через воду от даунтауна Ванкувера. Местные называют этот берег North Shore. Но «Северный Ванкувер» на самом деле два разных муниципалитета, и это легко упустить при выборе адреса.

Город Северный Ванкувер (City of North Vancouver) маленький и плотный: 11,83 км², 58 120 жителей по переписи 2021 года, на 9,9% больше, чем в 2016-м. Статус города он получил в 1907 году. Его сердце — Lonsdale Avenue. Lower Lonsdale у воды (с набережной The Shipyards): когда-то здесь были в основном съёмные малоэтажки, а теперь много новых кондо. Выше Central Lonsdale с мэрией, библиотекой и больницей Lions Gate Hospital. Metro Vancouver считает Лонсдейл региональным городским центром.

Округ Северный Ванкувер (District of North Vancouver) заметно больше города по площади. Новое жильё округ собирает в нескольких центрах: Lynn Valley, Lynn Creek, Lions Gate у Capilano Road и Marine Drive, Edgemont и Maplewood. В Lions Gate, по описанию округа, есть всё: от отдельных домов до таунхаусов и кондо. Самым большим должен стать Lynn Creek: по плану округа там за 20 лет появится около 3 000 новых квартир и домов и около 6 000 жителей. За 2016–2021 годы население округа выросло на 2,9%, втрое медленнее, чем у города.

Почему это важно покупателю. У каждого муниципалитета свой совет, свои ставки налога и свои правила застройки. А вот GVR и EstateBlock считают «North Vancouver» одним районом, поэтому все цены ниже относятся к городу и округу вместе. Где граница, проверяйте по конкретному адресу.

Город и округ Северный Ванкувер: налоги, оценки, аренда
Город (City)Округ (District)
Налог 2026, $ на $1 000 оценки3,47693,2820
Оценка BCA: типичное жильё в страте$820 000$928 000
Оценка BCA: типичный дом$1 937 000$2 056 000
Аренда, 1 спальня$1 918$2 350
Аренда, 2 спальни$2 444$2 733
Свободных квартир2,9%3,3%
Квартир под аренду (CMHC)7 8482 049

Источники: BC Schedule 702, ставки 2026; BC Assessment (BCA), оценки 2026, рынок на 1 июля 2025; в страте — кондо и таунхаусы; CMHC Rental Market Survey, октябрь 2025: средняя аренда и доля свободных квартир только в домах, построенных под аренду.

Из таблицы видно характер двух мест. В городе почти 7,8 тыс. квартир, построенных специально под аренду, и в основном это однокомнатные; в округе их около 2,0 тыс., зато больше семейных. Средняя аренда в округе выше, причём даже по однокомнатным. Ставка налога в округе ниже, но типичные оценки выше, так что за типичное жильё в страте (кондо и таунхаусы) владелец в округе платит больше: около $3 046 в год против $2 851 в городе (мой расчёт: ставка × типичная оценка, до вычета Home Owner Grant).

Цены: Северный Ванкувер против Ванкувера и Бёрнаби

Эталонная цена (benchmark, MLS® HPI) — это расчётная цена типичного объекта, а не средняя по сделкам. Её удобно сравнивать между районами: меньше шума от того, что именно продалось в этом месяце. Для сравнения я взял район GVR Vancouver West, Северный Бёрнаби и весь регион GVR.

Эталонные цены, октябрь 2026, и изменение за год
РайонДомТаунхаусКвартира
Северный Ванкувер$2 058 800
−2,2% за год
$1 221 100
−5,9% за год
$736 300
−6,1% за год
Vancouver West$2 899 700
−9,0% за год
$1 285 000
−5,7% за год
$751 400
−3,8% за год
Северный Бёрнаби$1 795 200
−7,1% за год
$873 000
−5,3% за год
$660 400
−5,7% за год
Весь регион GVR$1 775 200
−7,0% за год
$1 006 500
−5,5% за год
$673 400
−5,9% за год

Источник: Greater Vancouver Realtors (GVR), статистика за октябрь 2026, таблицы MLS® HPI.

Дома. Типичный дом в Северном Ванкувере стоит $2 058 800: на $840 900 дешевле, чем в Vancouver West, но на $263 600 дороже, чем в Северном Бёрнаби. И держится он лучше всех в таблице: −2,2% за год против −7,0% по региону и −9,0% в Vancouver West. В октябре эталонная цена дома даже прибавила 0,8%.

Таунхаусы. $1 221 100, почти как в Vancouver West ($1 285 000) и на $348 100 дороже, чем в Северном Бёрнаби. За год −5,9%, примерно как везде.

Квартиры. Здесь самое интересное. Эталонная цена $736 300 на $62 900 выше, чем по региону, и на $75 900 выше, чем в Северном Бёрнаби. Но от Vancouver West её отделяют всего $15 100. За год квартира на North Shore подешевела на 6,1%, сильнее, чем в Vancouver West (−3,8%).

Если смотреть на десять лет, разница между типами огромная. Эталонная цена квартиры в Северном Ванкувере за десять лет выросла на 41,4%, таунхауса на 44,7%, дома на 20,1%. За три года все три типа в минусе: квартира −8,9%, таунхаус −9,2%, дом −7,5%.

Что случилось в октябре

Продажи в Северном Ванкувере, октябрь Число сделок на MLS®, город и округ вместе
  • Октябрь 2025
  • Октябрь 2026

Источник: Greater Vancouver Realtors (GVR), статистика за октябрь 2026

Показать цифры
Октябрь 2025Октябрь 2026
Дома7564
Таунхаусы и дуплексы3728
Квартиры7675

В октябре 2026 года в Северном Ванкувере прошло 167 сделок против 188 годом раньше (−11,2%). С января по октябрь 1 608 сделок против 1 749 за тот же период 2025 года (−8,1%). Квартир продали почти столько же, сколько год назад (75 против 76), но медиана сделок упала с $815 000 до $690 000. Медиана дома, наоборот, $2 082 500 против $2 055 200 год назад.

Медиана одного месяца прыгает, потому что зависит от того, что именно продалось. Поэтому я смотрю ещё на отношение продаж к новым объявлениям: 46% по домам, 47% по таунхаусам и 38% по квартирам. Рынок квартир заметно оживился по сравнению с сентябрём: тогда продавцы выставили 266 новых квартир, а продано было 42, то есть 16%. В октябре новых квартир стало 195, а продаж 75. По всему региону GVR отношение продаж к активным объявлениям в октябре было 13,4%. GVR пишет, что ниже 12% цены обычно испытывают давление вниз, а выше 20% вверх; сейчас рынок между этими границами, ближе к нижней.

Главный экономист GVR Эндрю Лис (Andrew Lis) объяснил осторожность покупателей, среди прочего, несколько неожиданным повышением ставки Банком Канады и внеочередными выборами в провинции. 28 октября Банк Канады поднял ключевую ставку до 2,50%, следующее решение 9 декабря.

Что в объявлениях сейчас

Эталонная цена отстаёт на месяц, свежее видно по объявлениям. На 7 ноября на EstateBlock в Северном Ванкувере было 942 объекта в продаже, медиана $1 297 153. Это цены в объявлениях, а не цены сделок: продавцы просят, покупатели торгуются.

Северный Ванкувер: активные объявления, 10 октября → 7 ноября 2026
ТипВ продаже*Медиана цены*$/футДней на рынке*
Квартиры453 → 447$799 000 → $784 133$93930 → 43
Таунхаусы149 → 133$1 298 000 → $1 299 900$84930 → 39
Дома315 → 308$2 298 000 → $2 249 725$80237 → 46

Источник: EstateBlock.com, активные объявления. Цены в объявлениях, а не цены сделок. Снимки на 10 октября и 7 ноября 2026 г. *10 октября → 7 ноября; дни на рынке и цена — медианы.

За четыре недели объявлений стало чуть меньше, а висят они заметно дольше. У квартир медиана срока выросла с 30 до 43 дней, у домов с 37 до 46. Медиана цены квартиры в объявлениях опустилась с $799 000 до $784 133, дома с $2 298 000 до $2 249 725. Цену уже снижали 21% продавцов (197 объявлений, в среднем на 5,5%); 18 октября таких было 18%.

По цене за квадратный фут квартира в Северном Ванкувере в объявлениях стоит $939: дешевле, чем в Ванкувере ($1 022), но дороже, чем в Бёрнаби ($874). Медиана цены квартиры ($784 133) при этом почти как в Ванкувере ($798 057). Судя по медианам, квартиры в объявлениях на North Shore в среднем немного просторнее при похожей цене, но это грубая оценка, а не замер площади.

Районы: где квартиры, а где дома

В MLS® Северный Ванкувер поделён на много мелких подрайонов (sub-areas). Названия не совпадают с границей города и округа, поэтому ниже я пишу, к какому муниципалитету относится район, только там, где это подтверждают сами город или округ.

Объявления по районам Северного Ванкувера Дома + квартиры + таунхаусы в продаже, районы MLS® с 20 и более объектами, 7 ноября 2026
Lower Lonsdale182Central Lonsdale159Lynn Valley77Lynnmour65Pemberton NV62Upper Lonsdale60Roche Point45Canyon Heights NV42Westlynn24Mosquito Creek22Edgemont21Harbourside20

Источник: EstateBlock.com, активные объявления. Цены в объявлениях, а не цены сделок

Показать цифры
ПоказательВ продаже
Lower Lonsdale182
Central Lonsdale159
Lynn Valley77
Lynnmour65
Pemberton NV62
Upper Lonsdale60
Roche Point45
Canyon Heights NV42
Westlynn24
Mosquito Creek22
Edgemont21
Harbourside20
Медиана цены в объявлениях по районам, 18 октября 2026
Район MLSКвартирыТаунхаусыДома
Lower Lonsdale$789 000
127 в продаже
$1 379 900
35 в продаже
$998 000
9 в продаже
Central Lonsdale$788 500
92 в продаже
$1 249 000
19 в продаже
$2 148 000
29 в продаже
Lynn Valley$859 450
40 в продаже
$1 234 500
8 в продаже
$2 275 000
37 в продаже
Lynnmour$848 000
37 в продаже
$1 199 000
15 в продаже
$2 200 000
5 в продаже
Pemberton NV$586 000
48 в продаже
$1 218 500
8 в продаже
—
Upper Lonsdale$779 900
11 в продаже
$1 423 000
6 в продаже
$2 399 000
41 в продаже
Roche Point$719 450
36 в продаже
$1 229 000
7 в продаже
$1 874 500
6 в продаже
Deep Cove——$1 999 999
11 в продаже

Источник: страницы районов на EstateBlock.com, 18 октября 2026 г. Цены в объявлениях, а не цены сделок. «—»: меньше 5 объектов в продаже.

Lower Lonsdale (182 объявления на 7 ноября, больше всех). Город, нижняя часть Lonsdale Avenue у воды и набережная The Shipyards. В основном квартиры: 18 октября в районе было 181 объявление, из них 127 кондо, 35 таунхаусов и 9 домов; медиана кондо $789 000, $992 за фут. По-моему, это первый район, который стоит смотреть тем, кто работает в даунтауне и не хочет машину: проверьте по карте, сколько идти до Lonsdale Quay.

Central Lonsdale (159). Тоже город: башни вокруг 13-й–17-й улиц, мэрия, больница Lions Gate. Квартиры в объявлениях почти по той же медиане, что внизу ($788 500), а за фут даже дороже: $1 025. Здесь же есть и дома: 29 в продаже с медианой $2 148 000.

Lynn Valley (77). Один из центров округа. Смешанный район: 40 квартир (медиана $859 450) и 37 домов (медиана $2 275 000). Медиана квартиры здесь выше, чем на Лонсдейле.

Upper Lonsdale (60). Выше по склону, уже в основном дома: 41 в продаже с медианой $2 399 000, самой высокой среди районов в таблице.

Pemberton NV (62). Самые доступные квартиры в таблице: медиана $586 000 при 48 объявлениях. Если бюджет на квартиру меньше $700 тыс., я бы начинал поиск отсюда.

Deep Cove (15). Объявлений мало, и почти все — дома: 18 октября их было 11, медиана $1 999 999.

Все объявления по районам есть на странице Северного Ванкувера на EstateBlock, а мой обзор рынка North Shore по-английски на странице North Vancouver real estate.

Дорога в Ванкувер: SeaBus, мосты и реальность

SkyTrain на северный берег не идёт. Главная связь без машины — паром SeaBus от Lonsdale Quay до станции Waterfront в даунтауне: 12 минут через залив, днём каждые 15 минут, в будни утром с 7:00 до 9:30 и вечером с 15:00 до 18:30 каждые 10 минут. В пароме 395 мест. Первый рейс из Lonsdale Quay в будни в 5:47, последний в 1:00 ночи.

Остальные варианты — автобусы и машина через мосты, включая Lions Gate Bridge. Время в дороге на машине сильно зависит от часа, поэтому проверяйте свой маршрут в час пик, прежде чем выбирать адрес.

Практический вывод: если вы работаете в даунтауне и машины нет, ищите жильё в пешей доступности от Lonsdale Quay и проверяйте это по карте для конкретного адреса. Если работа в Бёрнаби или Ричмонде, считайте дорогу по мостам в час пик, а не по карте.

Первая покупка: сколько нужно на входе

Например: вы покупаете квартиру ровно по эталонной цене Северного Ванкувера, $736 300, и для сравнения таунхаус за $1 221 100. Это условный пример, реальная цена зависит от конкретного здания.

Пример: деньги на входе в Северном Ванкувере
КвартираТаунхаус
Цена (benchmark)$736 300$1 221 100
Мин. первый взнос$48 630$97 110
PTT обычный$12 726$22 422
PTT, первое жильё$4 726нет льготы

Источники: Greater Vancouver Realtors (GVR), статистика за октябрь 2026; CMHC, минимальный первый взнос; gov.bc.ca, Property Transfer Tax; gov.bc.ca, льгота для первого жилья. Расчёт мой; без страховки CMHC, юриста и других расходов на закрытие.

Первый взнос. Минимум по правилам ипотечного страхования: 5% с первых $500 000 и 10% с остального. Для квартиры за $736 300 это $48 630, для таунхауса уже $97 110. При взносе меньше 20% добавится страховка CMHC; посчитать её можно в калькуляторе страховки CMHC, а сколько банк даст при вашем доходе, в калькуляторе доступности ипотеки.

Налог на переход права собственности (Property Transfer Tax, PTT) платится один раз при регистрации: 1% с первых $200 000, 2% с части до $2 млн, 3% выше. На квартиру за $736 300 это $12 726. Если вы гражданин или постоянный резидент (PR), прожили в BC не меньше года (или подали не меньше двух налоговых деклараций как житель BC за последние 6 лет) и никогда не владели жильём, льгота для первого жилья снимает налог с первых $500 000 при цене до $835 000. Тогда остаётся $4 726. Таунхаус за $1 221 100 под льготу не попадает. Свой вариант проверьте в калькуляторе PTT.

Налог на недвижимость платится каждый год; в городе в 2026 году до 2 июля. Сам город посчитал, что жильё со средней оценкой $1 387 684 в 2026 году платит $4 790 налога; муниципальный налог города вырос на 2,92%.

Если у вас пока нет PR. Оба Северных Ванкувера входят в Metro Vancouver, где иностранцы платят дополнительный налог 20% от цены (есть исключения, например для подтверждённых номинантов BC PNP). Федеральный запрет на покупку жилья иностранцами позволяет покупать с разрешением на работу (work permit), если до его окончания осталось не меньше 183 дней, и есть другие условия. По действующему закону запрет отменяется 1 января 2027 года, но в бюджете 2026 года Оттава предложила продлить его для вторичного жилья до 1 января 2029 года, а новое жильё из-под запрета вывести; пока это только предложение, закона нет. Налог BC 20% от этого не зависит. Подробнее в статье иностранцы и покупка недвижимости в Ванкувере. Для участников CUAET и других новых жителей я собрал подробности на странице покупка жилья по CUAET. Налоговую часть своей ситуации обязательно проверьте с бухгалтером или юристом.

Моё мнение: кому подходит Северный Ванкувер

Дальше мой взгляд. Он опирается на цифры выше, но это не прогноз цен.

Работаете в даунтауне, хотите квартиру. Северный Ванкувер, прежде всего Лонсдейл, сейчас стоит сравнивать с Vancouver West, а не с Бёрнаби. Разница в эталонной цене квартиры с Vancouver West всего $15 100, а по городу в целом за фут в объявлениях вы платите меньше ($939 против $1 022). Октябрьское падение на 4,3% и 43 дня медианного срока в объявлениях говорят мне, что у покупателя квартиры сейчас есть место для торга. Я бы не платил цену из объявления, не посмотрев продажи в том же здании за последние месяцы, и обязательно читал бы документы страты (strata): протоколы, отчёт о состоянии здания (depreciation report), резервный фонд.

Бюджет до $700 тыс. Северный Бёрнаби даст больше выбора: эталонная цена квартиры там на $75 900 ниже, и есть SkyTrain. На North Shore в эти деньги вписывается меньше вариантов; больше всего их в Pemberton NV, где медиана квартиры в объявлениях $586 000. Как искать квартиру и что проверять, я разбирал в статье как купить квартиру в Ванкувере.

Семья, нужен таунхаус или дом. Здесь Северный Ванкувер выглядит устойчивее остального рынка: дом за год −2,2% против −7,0% по региону. Поэтому на такую же скидку, как в среднем по региону, я бы здесь не рассчитывал. Таунхаус за $1 221 100 требует взноса около $97 110 и дохода, который банк одобрит под такую ипотеку. О том, как выбирать таунхаус, я писал в статье таунхаус в Канаде.

Снимаете, присматриваетесь. Средняя аренда однокомнатной квартиры в городе по данным CMHC $1 918, чуть выше, чем в Ванкувере ($1 860), а свободных квартир 2,9%. Это цифры за октябрь 2025 года по домам, построенным под аренду; отчёта CMHC за 2026 год пока нет. Про поиск аренды есть статья аренда квартиры в Ванкувере.

Если хотите сравнить Северный Ванкувер с соседним Западным, есть мой английский разбор North Vancouver vs West Vancouver. Все города Большого Ванкувера по-русски собраны в статье районы Ванкувера, свежие цифры по региону в обзоре рынка, а остальные материалы на главной странице.

Частые вопросы

Северный Ванкувер — это часть Ванкувера?

Нет. Это два отдельных муниципалитета на северном берегу залива Беррард: город (City of North Vancouver) и округ (District of North Vancouver). У каждого свой совет и свои налоги. Оба входят в Metro Vancouver.

Сколько стоит квартира в Северном Ванкувере?

Эталонная цена квартиры по данным GVR за октябрь 2026 года $736 300, на 6,1% меньше, чем годом раньше. Медиана цены квартир в объявлениях на EstateBlock на 7 ноября 2026 года $784 133; это цены в объявлениях, а не цены сделок.

Как добраться из Северного Ванкувера в даунтаун без машины?

На пароме SeaBus от Lonsdale Quay до станции Waterfront: 12 минут, днём каждые 15 минут, в будние часы пик каждые 10 минут. SkyTrain на северный берег не идёт.

Сколько стоит аренда в Северном Ванкувере?

По обследованию CMHC за октябрь 2025 года средняя аренда однокомнатной квартиры в городе Северный Ванкувер $1 918, двухкомнатной $2 444; в округе $2 350 и $2 733. Это дома, построенные под аренду.

Где в Северном Ванкувере больше всего квартир в продаже?

В Lower Lonsdale: 182 объекта в продаже на EstateBlock на 7 ноября 2026 года, в основном квартиры. Следом Central Lonsdale (159).

Источники

  1. Greater Vancouver Realtors: статистика за октябрь 2026 (релиз 2 ноября 2026)
  2. EstateBlock.com: объявления в Северном Ванкувере (снимки 10 октября – 7 ноября 2026 г.)
  3. EstateBlock.com: страницы районов Северного Ванкувера (Lower Lonsdale и др., 18 октября 2026 г.)
  4. EstateBlock.com: квартиры в Ванкувере и Бёрнаби (7 ноября 2026 г.)
  5. City of North Vancouver: 2021 Census, Population & Dwelling Count
  6. City of North Vancouver: Business Opportunities (районы города)
  7. City of North Vancouver: 2026 Property Tax Info Sheet
  8. District of North Vancouver: Community Report, Spring 2022 (Town and Village Centres)
  9. TransLink: SeaBus
  10. CMHC: Rental Market Survey, октябрь 2025 (Housing Market Information Portal)
  11. BC Government: Schedule 702, ставки налога на недвижимость 2026
  12. BC Assessment: оценки 2026 г. в Lower Mainland
  13. gov.bc.ca: Property Transfer Tax
  14. gov.bc.ca: льгота для первого жилья (First Time Home Buyers' Program)
  15. gov.bc.ca: Additional Property Transfer Tax (20%)
  16. CMHC: минимальный первый взнос и ипотечное страхование
  17. Justice Laws: Prohibition on the Purchase of Residential Property by Non-Canadians Regulations
  18. Justice Laws: Budget Implementation Act, 2024, No. 1 (S.C. 2024, c. 17)
  19. Budget 2026 (Канада), Annex 4: продление запрета для вторичного жилья до 1 января 2029 г. (предложение)
  20. Bank of Canada: ключевая ставка

Вадим Марусин PREC

Вадим Марусин PREC — русскоязычный риэлтор (REALTOR®) в Renanza Realty Inc., более 13 лет на рынке недвижимости Большого Ванкувера. Помогает покупать и продавать жильё в Metro Vancouver и долине Фрейзер.

Вадим Марусин (Dan Marusin) PREC, REALTOR® · Renanza Realty Inc., 777 Hornby St, Suite 600, Vancouver, BC. Статья носит общий информационный характер и не является юридической, налоговой или финансовой консультацией.